Маленькие победы ведут к великим

8 мая во дворе школы №3 состоялись соревнования «Внуки Великой Победы», приуроченные к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами соревнований выступили Спортивный клуб «Ковчег», МОУ средняя школа №3, депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков.

Взрывная масса

9423 В 11 часов на школьном стадионе собрались команды классов 1а и 1б, чтобы сразиться на футбольном поле, а также их болельщики. Юных футболистов пришли поддержать одноклассницы, родители и педагоги. С самого начала соревнований более организованно выглядела команда 1б. Футболисты подготовили и название «Стрела», и девиз – «Вместе мы взрывная масса, нет на свете лучше класса!», а болельщики держали в руках плакаты. Команда 1а импровизировала на месте: она назвалась «Голкипер», а девиз был прост и краток: «Всегда вперед!». Поскольку специальной одежды не оказалось, различать команды решили по наличию на одной из них головных уборов. Кепочки достались «Голкиперу».

С первых минут этого дружеского матча стало понятно, что настоящего футбола не будет. Тщетны были старания капитана «Стрелы», который даже расставил игроков на площадке, футболисты все равно сбивались в одну общую «взрывную массу» и бежали «всегда вперед». В то время, как все спортсмены, кроме вратарей, гонялись за футбольным мячом, родители отчаянно пытались руководить извне. «Бегите, бегите!», – кричали одни. «Где защита? Почему ворота пустые?», – волновались другие. Третьи кричали «1а!» или «1б!», четвертые: «Нужен гол!». Эмоций было очень много, всем хотелось увидеть настоящие передачи, красивые голы. А главное, хотелось, чтобы победила именно их команда. В результате упорной борьбы в середине первого тайма в ворота “Голкипера” был забит первый гол. В перерыве между таймами игроков активно наставляли родители, объясняли смысл и тактику футбола. Так что во втором тайме некоторые игроки уже не гонялись за мячом, а ждали, что он сам к ним прилетит. Дети начали уставать, происходили неконтролируемые замены игроков. Был даже период, что у команды «Голкипер» на воротах не оказалось голкипера: один уже ушел на скамью запасных отдохнуть, а другой еще не вышел. Но воспользоваться этим моментом «Стрела» не смогла, в это время борьба за мяч шла у их ворот. Второй тайм счета не изменил, и «Стрела» одержала победу: 1:0.

9381 Проигравшая команда была отмечена памятными грамотами и вкусными призами. Вкусные призы получили и чтецы стихов, которые выступили перед участниками и зрителями пока организаторы подписывали грамоты. Самый же большой вкусный приз –пирог к чаю – достался победителям. Им же достался Победный кубок, учрежденный Молодежным трезвенническим движением «Град», а также книга для класса про генерала Василия Маргелова, создавшего десантные войска. Особым решением организаторов еще одной книгой про генерала, но уже для себя лично, был награжден капитан команды «Стрела» Александр. Все зрители отметили, что именно он в игре проявлял себя наиболее активно.

• Понравилась игра?
  • Даааааа! (кричал 1б)
  • Будем еще проводить?
  • Нееееет! (расстроено ответил 1а)

Стоит отметить, что активность родителей не осталась незамеченной руководителем спортивного клуба «Ковчег» Константином Недосвитием. Раз родители знают, как надо играть в футбол, значит, надо и родителям сыграть. На это предложение мамы футболистов ответили «почему бы и нет», но затем передумали и решили, что лучше сыграть все-таки в волейбол. Это намерение в ближайшее время должно быть передано остальным родителям. Если такой матч состоится, то у 1а появляется возможность отыграться на родителях.

Тяжело в учении – легко в бою

9624 После детского футбола в программе состязаний значилось юношеское многоборье. Ажиотажа среди юношей, прямо скажем, не было. Хотя предварительно желающих было много, и погода не подвела. Но, то ли дача оказалась важнее, то ли компьютер. В назначенное время явилось лишь пятеро участников, что, впрочем, не помешало сделать состязание интересным, поскольку итоговый результат не был предсказуем, а некоторые виды многоборья оказались довольно экзотичными.

Участников приветствовал депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков. Он отметил, что Победа в Великой Отечественной Войне в 1945 году сложилась из множества маленьких побед, которые каждый солдат одерживал над собой. А юноши, которые занимаются спортом, тоже постоянно одерживают над собой маленькие победы, которые в конечном итоге приведут к большой.

Многоборье включало 6 видов состязаний:

• русский жим (жим штанги весом 50 кг лежа на число раз)
  • метание гранаты на дальность
  • становая тяга (75 кг. на число подъемов)
  • силовой крест (удержание гантель по 8 кг на вытянутых в стороны руках на время)
  • жим гири весом 16 кг
  • железный хват (удержание блина весом 20 кг за его край пальцами на время)

9688 Состязания показали определенную зависимость результатов участников от времени, потраченного на собственную физическую подготовку. Хотя многоборье позволяет сравнивать силовую подготовку спортсменов по разным параметрам. Все-таки не каждый силач далеко метнет гранату, что и было продемонстрировано. Да и выносливость может оказаться порой важнее силы. Так после прохождения участниками первого этапа – «русского жима» чемпион Псковской области по жиму штанги лежа Сергей Соколов по просьбе организаторов продемонстрировал свои силовые способности. И… не смог побить результат гораздо менее опытного пауэрлифтера Михаила Толмачева. У Толмачева 39 подъемов, у Соколова только 37.

В метании гранат лучшим стал Сергей Логинов. Его результат 40 метров. Одна граната при метании все-таки «взорвалась», – раскололась.
Лучшим в становой тяге стал Игорь Роднов. Собрав все возможные силы, он выполнил на один подъем больше, чем его главный соперник Михаил Толмачев. Трудно сказать, как бы сложилась ситуация, если бы жеребьевка прошла по-другому, и Роднову было бы не на что ориентироваться.

Все-таки тренировки дают о себе знать, сил у Толмачева оказалось больше и в жиме гири (17 раз) и в удержании «силового креста» (45 сек). Зато Роднов опередил его на «железном хвате» – 53 секунды против 48. Здесь уже сказался интерес Роднова к армрестлингу. А упражнение по удержанию железных блинов заимствовано как раз из тренировок армрестлеров.

Еще двое участников Максим Владимиров и Антон Скачко не смогли одолеть своих конкурентов ни в одном конкурсе. Причина проста – прошло еще слишком мало времени с начала тренировок. Ребята пока еще только входят во вкус занятий спортом. Но и само участие в соревнованиях – это их маленькая победа над собой.

Все участники были отмечены грамотами, победители награждены медалями, а Максим Толмачев, занявший первое место, получил кубок из рук президента спортивного клуба «Титан» Юрия Жукова. Также от клуба «Титан» участники получили книги о псковских партизанах.

Источник:  kov4eg-pskov.ru