В Карамышево стартовало Первенство волостей Псковского района по армрестлингу

IMG_2668_resize 28 августа состоялись первые состязания по армрестлингу в рамках Первенства волостей Псковского района. Первой волостью, где спортивный клуб «Ковчег» искал сильнейших для чемпионата района, стала Карамышевская. Соревнования были приурочены к Дню поселения, что стало одновременно и положительным, и отрицательным фактором состязаний. Отрицательным, потому что многие жители Карамышева к обеду уже пропустили по стаканчику, что явно мешало им принимать участие в спортивных состязаниях. А положительным, потому что празднование Дня поселения собрало много людей, среди которых и нашлись желающие показать свою силу. Организаторы соревнования, рассчитывали на то, что к их приезду в волости уже будет собрана команда, но расчет оказался неверен. Предварительная подготовка к соревнованию на месте ограничилась расклейкой объявлений о проводимых соревнованиях. Так что людей пришлось зазывать прямо на месте.

Руководитель спортивного клуба «Ковчег» Константин Недосвитий справился с этой задачей, как всегда, на «отлично». Выступая на празднике, он рассказал о программе «Здоровье нации начинается с меня», в рамках которой и проводится Первенство волостей Псковского района по армрестлингу. Спортивный клуб «Ковчег» занимается развитием силовых видов спорта: армрестлинга и пауэрлифтинга в городе Пскове. А благодаря гранту администрации Псковской области у клуба появилась возможность проехать по волостям и показать молодежи Псковского района, как можно проводить свой досуг без употребления алкоголя и табака.

Кроме того благодаря полученным от администрации области денежным средствам, уровень проведения соревнований значительно вырос. У клуба появилась акустическая система и видео-проектор, на котором во время соревнований транслировались видеоролики с чемпионатов мирового уровня. Зал Карамышевского дома культуры был украшен большим баннером «Здоровье нации начинается с меня», на котором изображено фото молодых ребят, уже сумевших добиться определенных успехов в спорте: чемпионки первенства по армрестлингу среди вузов Псковской области 2009 года Любови Орловой, чемпиона Псковской области по пауэрлифтингу 2009 года кандидата в мастера спорта Сергея Гуляева, чемпиона г.Пскова по армрестлингу Владимира Лукашевича. Константин Недосвитий специально заострял внимание на персоналиях, чтобы показать ребятам из района, – они такие же как и вот эти ребята на картинке или как волонтеры, среди которых тоже чемпионы города по армспорту и призеры чемпионата СФЗО. И карамышевская молодежь также может подняться вверх по лестнице спортивных побед. Главное иметь желание, а спортивный клуб «Ковчег» поможет его реализовать.

Желающих поучаствовать в борьбе на руках оказалось 15 человек, которых распределили по трем категориям: юноши, мужчины до 80 кг, мужчины свыше 80 кг. К сожалению, нашлась лишь одна девушка, готовая к участию в поединке, но соперниц для нее не оказалось.

Интересная ситуация возникла в категории юношей, где соревновалось только трое участников. Все трое оказались равными друг другу по силе и получили одинаковое количество очков – 34. Судейская бригада некоторое время даже совещалась, как же распределить места, проводить ли дополнительные поединки. В конечном итоге было решено распределить места в соответствии с правилами, т.е. по весу. Наиболее легкий участник Кочин Артем получил первое место, вторым стал Белобородов Владислав и третьим Кутузов Вадим.

Категория мужчин до 80 кг. особенно порадовала зрителей финалом. Агаджанян Артем и Иванов Павел также получили одинаковое количество очков, Павел победил на левой руке, но проиграл на правой. Можно было бы сразу отдать победу в общем зачете более легкому Артему, но спортсмены приняли предложение главного судьи и решили побороться еще раз. Правда, последний поединок, хоть и распределил первое и второе место, все же не выявил сильнейшего, поскольку чистой победы зрители не увидели. По воле судьбы жребий пал на борьбу на левой руке. Спортсмены провели целых три схватки, которые проходили по одному сценарию. Оба растягивались каждый на свой угол стола, а захват оставался в центре. В такой ситуации обычно считается победившим тот, чья ладонь все-таки окажется сверху. Но в таком положении очень сложно удержать локоть на подлокотнике. Сначала фол получил Артем, затем Павел. В решающей третьей схватке было заметно нежелание судьи объявлять техническое поражение, уж очень хотелось увидеть чистую победу силы в финале. Но фол все же был слишком очевиден, локоть у Павла окончательно сполз с подушки – победа была присуждена Агаджаняну Артему. Иванов Павел стал серебряным призером. Бронзу получил Филатов Анатолий, обошедший трех других соперников.

В категории свыше 80 кг. тоже были интересные и захватывающие поединки. Участники, хоть и не корову проигрывали, но подходили к борьбе со всей серьезностью. Третье место в этой категории досталось Григорьеву Евгению, который обошел трех соперников. Первым стал Магомадов Артур, вторым Соловьев Денис.

Стоит отметить, что на этих соревнованиях было немало технических поражений, полученных участниками из-за собственной невнимательности. Согласно правилам, если спортсмен не выходит к столу в течение минуты после вызова, ему засчитывается техническое поражение. Виной опоздания участников к столу стал тот же праздник, продолжавшийся за стенами дома культуры, ну и желание некоторых участников покурить. Вот так сигарета может лишить не только 5 минут жизни, но и удовольствия от победы, а победы всегда приносят большое удовольствие, особенно нелегкие.

Приятно, что мероприятие вызвало положительный отклик участников соревнований. Конечно, среди публики присутствовали и те, кто своим поведением делал этот спортивный праздник менее организованным, но их было меньшинство. По лицам участников и зрителей было видно, что ответ «больше выпить» на вопрос «как вы здесь в поселении проводите свой досуг?» уже не казался таким безальтернативным на фоне спортивных побед.

Отметим, что следующее первенство состоится в Писковичах 5 сентября.

Источник: kov4eg-pskov.ru

Фотогалерея

Распечатать запись Распечатать запись

4 коммент. к “В Карамышево стартовало Первенство волостей Псковского района по армрестлингу”

  1. Павел Иванов

    Зажигательная музыка, волнение участников и поддержка болельщиков добавили драйва в борьбу между участниками! Признаюсь честно, я не сразу решился подать заявку на участие в соревнованиях, но это того стоило. В результате я выявил свои слабые звенья, которые хочу сделать более сильными, получил столько приятных эмоций и незабываемых впечатлений! Очень благодарен организаторам, за проведение этого турнира. Большое, Вам, спасибо! Желаю успехов и удачи в вашей деятельности!

  2. Konstantin

    Благодарим, Павел, за тёплые слова!
    Надеемся на плодотворное сотрудничество, желаем дальнейших успехов на Первенстве Псковского района и Чемпионате Псковской области.
    Готовься…=)

  3. Тёма Агаджанян

    В первую очередь хочу выразить огромнейшую благодарность организаторам этого мероприятия. В нашем селе впервые было проведено соревнование такого вида и на мой взгляд вполне результативно. Многих это заинтересовало, но не всерешились принять участие, к сожалению. Ещё раз спасибо!!! И приезжайте по чаще!

  4. Konstantin

    Мы готовы к партнёрству- собирайте команду волости.

Оставить комментарий или два

Вы можете войти через социальные сети

Войти через loginza

| Запросы к MySQL: 43 | 0.338 | Потребление памяти: 28.69 мб |