- Спортивный клуб Ковчег - http://kov4eg-pskov.ru -

Впервые в Пскове состоится молодёжное Первенство по армспорту

Posted By fenix On October 19, 2010 @ 8:36 am In Новости | No Comments

27 октября 2010 года, в спортивном зале  МОУ «Естественно- математический лицей № 20» впервые состоится городское молодёжное Первенство по армспорту. Участники Первенства девушки и юноши1992-96г.р.

Организаторы Первенства- Комитет по физической культуре, спорту и делам молодёжи Администрации города Пскова и Псковская областная общественная организация «Спортивный клуб Ковчег».

Предыстория проведения турниров для молодых рукоборцев города Пскова невелика. Начиналась она с проведения состязаний между учащимися городских средне- специальных  учебных заведений в 2006 году. В 2008году   в движение молодёжного армрестлинга достаточно успешно влились уже студенческие Первенства. И наконец, в прошлом году, на базе Псковского педагогического комплекса, впервые, были проведены схватки за армстолом среди старшеклассников городских средних общеобразовательных  заведений.

В каждом из Первенств разыгрывались комплекты наград  в личном зачёте, а так же Кубки в командном. Самыми сильными на сегодняшний день являются команды Псковского сельскохзяйственного техникума (трижды становившиеся победителями среди Псковских ССУЗов), Псковского Педагогического университета им. С.М. Кирова (три года подряд чемпионы ВУЗов) и команда  средней школы № 47– так же ставшая обладательницей командного Кубка.

Каждый раз соревнования проводились с учётом постепенного привлечения молодых людей к одному из самых зрелищных видов единоборств- борьбе на руках (армрестлинг). Условия проведения организаторами задавались, так сказать «облегчённые»- весовые категории ограничивались двумя-тремя, борьба проходила только на одной руке (чаще всего на правой), правила были упрощены до степени необходимости.

Но время диктует свои правила и мы подошли к тому, что нам необходимо несколько иначе строить систему отбора сильнейших девушек и юношей. Проведение новых соревнований, в формате городского молодёжного Первенства, на взгляд организаторов, сможет решить  несколько важных задач. Во первых, участие спортсменов (указанного возраста) из различных учебных заведений, позволит добиться настоящей массовости проведения на подобных турнирах. Во-вторых, это изменит некоторую предопределённость в итогах состязаний, в том случае, когда одна команда доминирует на протяжении долгого периода времени, тем самым ослабевая интерес к участию других претендентов. В-третьих, определит наиболее гармонично развитых борцов, показателем чего станет итоговый результат выступления и на левой, и на правой руках. В-четвёртых, на основании результатов, проведённого городского Первенства, будет сформирована молодёжная сборная по армспорту, для участия в соревнованиях более высокого уровня, где спортсмены  повысят свою квалификацию и получать соответствующие спортивные разряды.

Приглашение для участия высланы во все учебные заведения города Пскова. Соревнования пройдут в командно-личном зачёте по системе «Двоеборья». По результатам личного первенства будет определена сильнейшая команда, которая  и получит переходящий  Кубок молодёжного Первенства-2010 года.

Победители молодёжного Первенства станут членами сборной команды города Пскова на предстоящем Чемпионате Псковской области, который пройдёт в г. Пскове, в  декабре этого года.

На новый организационный уровень эти  и другие  соревнования,  «Спортивный клуб Ковчег», дали возможность выйти денежные средства, выделенные  в виде гранда  Администрацией Псковской области на реализацию социального проекта «Здоровье Нации начинается с меня».  Сертифицированные профессиональные столы для армспорта, звуковое и мультимедийное оборудование, яркий баннер проекта, превращают соревнования в настоящий праздник спорта.

Соревнования пройдут по адресу ул. Текстильная 18, в спортивном зале. Регистрация и  взвешивание участников в 12-00.

Начало соревнований в 13-00.

Источник: kov4eg-pskov.ru [1]


Article printed from Спортивный клуб Ковчег: http://kov4eg-pskov.ru

URL to article: http://kov4eg-pskov.ru/?p=3366

URLs in this post:

[1] kov4eg-pskov.ru: http://kov4eg-pskov.ru

© 2008 Спортивный клуб "Ковчег".