- Спортивный клуб Ковчег - http://kov4eg-pskov.ru -

Кубок Псковской области по пауэрлифтингу 2010 года: от новичка до мастера

Posted By fenix On October 27, 2010 @ 6:24 pm In Статьи | 10 Comments

23 октября в п. Пыталово прошёл очередной Кубок Псковской области по силовому троеборью. Организаторы соревнований: областной комитет по молодёжной политике и спорту и Псковская региональная федерация атлетизма.

В помещении спортивного зала Пыталовской средней школы встретились сильнейшие пауэрлифтеры нашего региона. Всего участвовало 36 спортсменов, из них 4 девушки. Троеборцы представляли города Псков и Великие Луки, а так же районы: Псковский Пыталовский, Новоржевский  и Островский.

Спортивный уровень участников был достаточно разнообразен. На помосте можно было увидеть выступления и новичка, и разрядника, и мастера.

000 [1]Было ли на что посмотреть? Да, безусловно было, спортсмены старались на славу, все работали  с самоотдачей, недаром были собраны две мастерские суммы, авторы- Татьяна Катющева и Дмитрий Алексеев, оба из Пскова. Ими же были установлены два новых рекорда области в приседаниях. Татьяна увеличила на 10 кг. прежний результат Анны Мусиной 115 кг в категории 48 кг., а Дмитрий улучшил свой же с 310 до 320кг (кат.+125).

Также присутствующие стали свидетелями выступления  лидера Псковского пауэрлифтинга Мастера спорта России- Александра Прокуденкова (114,7кг). Александр выступал без экипировки, но тем не менее собрал достаточно приличную сумму- 745кг (255+197,5+292,5). Дмитрий Егоров (Остров), дважды пытался превысить рекорд области в тяге (кат.110 -290кг), но непокорные 292,5 кг, вырывались из рук и во втором, и в третьем подходе. Впрочем его неудача была не самой большой на этом Кубке.

Два претендента на призы, в своих категориях, Сергей Соколов и Евгений Мерзляков (оба из Пскова) не дошли до финала. Взяв очень бодрый старт на приседаниях (175кг) Сергей начал с неудачного подхода в жиме 120 кг. Вес небольшой, но он оказался предельным. Мобилизовав все свои силы, он всё-таки выжимает этот вес и уже довольный пошёл разминаться на тягу. А вот тяга и сыграла с ним злую шутку. NDVD_003 [2]На первом подходе выяснилось, что тянуть в комбезе он не может. Все три попытки Сергей пытался справится со штангой. Сначала 155, а потом 165кг, так  и не были подняты. Старания Евгения закончились ещё раньше, он не смог одолеть начальный вес на приседе в 240 кг. Очень жаль, я знаю, что у каждого из них были обстоятельства, мешавшие успешному выступлению.

Можно отметить  о выступлении юношей в категории св.75кг. Встретились в ней уже знакомые друг другу молодые «лифтёры»: Никита Никитин 1 место (Псков), Александр Бирюлёв 2 место (Пыталово) и Михаил Толмачёв 3место (Псков). Никитино лидерство трудно было оспорить, его тяга на сегодняшний день 200кг, а если учитывать его возраст- 14 лет, то это действительно солидный результат. А вот результат борьбы Александра и Михаила обернулся в пользу Саши. Таким образом, он взял, так сказать, реванш у Михаила за проигрыш на Кубке г. Пскова в сентябре этого года. Наверно и в самом деле дома стены помогают, пусть даже холодные… В обычных спортивных залах кондиционеры [3] ставить не принято, а батареи не справляются с большим объемом воздуха и щелями в окнах. Так что разогреваться приходилось особенно долго.

001Борьбы у девушек сказать прямо- не было. Подготовка Татьяны была «на голову выше» своих соперниц, боролась она только с весами,выполняя мастерский минимум. Неудачным стал дебют на  областных соревнований у представительницы Псковского района 14 летней Марии Проценко. Уверенно справившись с приседаниями, она, хоть и с  ошибкой, но выжала 40 кг, а вот на второй и третьей так и не смогла выжать свои 45кг.  псковичка Дарья Мягкова и островитянка Людмила Веселова, разделили второе и третье место.

Нельзя не отдать должное хозяевам проведения  КО-2010, их  доброжелательность и гостеприимство очень порадовали. Было видно, что проведение соревнований для пыталовчан не формальность, а ожидаемое, значимое событие.  Оформление зала, звуковое сопровождение было на уровне, отношение к гостям внимательное. Напрягало только одно – низкая (где-то 12-13градусов) температура в зале. На будущее организаторам  надо будет обязательно учитывать и такие моменты, как соответствие необходимым условиям места проведения соревнований.

Добавлю, что благодаря средствам, выделенным в виде гранта Администрацией Псковской области, на реализацию проекта «Здоровье нации начинается с меня», на Кубок области смогли съездить ребята города Пскова и Псковского района. И ничего страшного в том, что сегодня они не смогли занять высоких мест, очевидно то, что  в их сердцах загорелся огонь желания становиться сильнее и лучше. Надеюсь, что этот огонь, со временем не только не погаснет, но и сможет передаться окружающим, увеличивая число увлечённых занятиями физической культурой и спортом .

Константин Недосвитий

kov4eg-pskov.ru [4]

Результаты Кубка Псковской области по пауэрлифтингу 2010 [5] [5]


10 Comments (Open | Close)

10 Comments To "Кубок Псковской области по пауэрлифтингу 2010 года: от новичка до мастера"

#1 Comment By Дима Остров On October 28, 2010 @ 5:52 am

Пользуясь случаем поздравляю Димона с выполнением Мастерской суммы,и желаю собрать МСМК!У него для этого все предпосылки.Костя тебе отдельное спасибо за помощь,
замотал очень качественно)))

#2 Comment By Konstantin On October 28, 2010 @ 11:28 pm

Рад был помочь, я стараюсь всё делать качественно=)), а предпосылки есть у всех, у тебя тоже.

#3 Comment By Андрей On October 29, 2010 @ 1:22 pm

А сколько Димон пожал и потянул ????

#4 Comment By Маша On October 30, 2010 @ 9:48 pm

А из Великих Лук кто был, что завоевал? Если не завоевал – то почему?

#5 Comment By Дима Остров On November 1, 2010 @ 10:18 am

Пожал 240 легко,потянул 275 ,ходил на 295 чуть не хватило для фиксации.

#6 Comment By димон On November 3, 2010 @ 11:02 pm

привет, друзья! наконец-то у меня появился доступ во всемерную паутину (дали зарплату на работе) и я могу поделиться с вами своими впечатлениями!
спасибо организаторам, спасибо участникам за отличную атмосферу на соревнованиях! “псковский клуб силовиков” (область я сюда включаю, естественно) опять собрался (в прямом и переносном смысле) и показал, на мой взгляд, неплохие результаты! меня особо порадовала общая сплоченность спортсменов, независимо от клубной принадлежности, все вместе разминались, переживали, бинтовались, общались, да и смеха, шуток было немало!
особое спасибо сане прокуденкову и василию чернову за огромную помощь как физическую, так и моральную!
по моему мнению, гораздо большего результата могли добиться женя мерзляков из пскова и дима егоров из острова. очень сильные парни и я , честно говоря, побаивался их коэффициэнта в абсолютке… но женя так сильно переживал за себя и свою девушку, которая, кстати, выполнила единственная на соревнованиях норматив мастера спорта россии, что по дороге угодил на повороте в кювет, а потом не смог справиться с весом на приседе, с которым на тренировке приседал ,ковыряясь в носу. дима не успел хорошо прожать майку, но это вопрос времени, в мае вместе поедем в питер мастера поднимать!
что касается негативных моментов, к сожалению, они были… делать один поток в огромном холодном зале 18 человек – это безумие! предположим, что , строго по правилам, каждому спортсмену дается на выполнение упражнения по 2 минуты (что для нас пока нереально), посчитаем… сделал соревновательный подход и следующего ждешь минимум 36 минут? за это время можно выспаться, заново размяться и еще поинтересоваться : “а что так долго?” в таких условиях каждый подход – подвиг(впрочем, для русского народа без подвига – никуда!) присев 320, я изначально, собирался идти на 330, что сейчас мне вполне по силам, но побоясь получить травму, “холодным” приседая этот вес, от третьего подхода пришлось отказаться… на жиме, хорошо размявшись, в первом подходе вылетело 240, были мысли о 260…, остыл, холодная и сухая майка не сработала, довольствовался этим. на тяге мне оставалось поднять 275 и долгожданная мастерская сумма в кормане, поднял легко, почти без разминки (на нее и времени то не было, закончил жим, а парни уже тянут, тк организаторам уже это надоело и они решили все закончить по-быстрее), подзапыжил, тянул 300, не смог выпрямиться с весом, но не особо и расстроился, тк считал свою задачу выполненной…
на всех сайтах, псковских и всяких разных, мастерская сумма в категории +125 давно 835кг, на нее я и ориентировался, на всех, кроме одного, кроме сайта госпожи козелевой ( [6])- 845! на сайте питерском [7] тоже 835! функционеры пауэра поспешили через пару дней по телефону ехидно подчеркнуть сей факт! а почему раньше нельзя было отреагировать на изменения нормативов, почему об этом никто не знает? что за бардак, если об этом спортсменам не сообщать, то на какой … все эти функционеры нужны!!! для себя, знаю, что и новая сумма для меня не является каким – то серьезным барьером, тк нацелен на большее! сейчас ухожу в отпуск, а к маю стану шреком, халком хоганом, человеком х, да кем угодно, но 900 в питере соберу!!!

#7 Comment By Konstantin On November 4, 2010 @ 11:45 pm

Конечно соберёшь, лично я в это верю, да впрочем и все кто тебя поддерживает. А всё написанное про организацию соревнований- правда, просто я уже устал толдычить об одном и тоже- лучше сделать.

#8 Comment By Дима Остров On November 9, 2010 @ 2:25 pm

Если следовать логике,то вероятно всё таки 845 кг(накинули по 10 кг),для тебя Дима это пустяк,но ходят слухи ,что количество весовых категорий будет изменяться ,у мужчин хотят сделать до 58,66,74,
83,93,105,120 и +120 кг.Соответственно могут и нормативы изменить)))

#9 Comment By димон On December 18, 2010 @ 5:31 pm

да, категории с 1 января меняются, ждем нормативов! хотя, пьяный цветков уже всем похвастался, что любыми путями не даст мне выполнить мастера…

#10 Comment By Konstantin On December 18, 2010 @ 9:43 pm

Не бери во внимание, есть границы, где заканчивается влияние любого человека. Даже такого “всемогущего”, как И.В.Цветков =))
Просто делай своё дело, помощь приходит к тому кто занят своим делом, иногда неожиданно.


Article printed from Спортивный клуб Ковчег: http://kov4eg-pskov.ru

URL to article: http://kov4eg-pskov.ru/?p=3374

URLs in this post:

[1] Image: http://kov4eg-pskov.ru/wp-content/uploads/2010/10/000.jpg

[2] Image: http://kov4eg-pskov.ru/wp-content/uploads/2010/10/NDVD_003.jpg

[3] кондиционеры: http://www.k-g-u.com/category/kondicionery/

[4] kov4eg-pskov.ru: http://kov4eg-pskov.ru

[5] Результаты Кубка Псковской области по пауэрлифтингу 2010: http://kov4eg-pskov.ru/?p=3379

[6] : http://fpr-info.sport.nov.ru/razr_norm.htm

[7] : http://www.powerliftingfed.spb.ru/standarts.php

© 2008 Спортивный клуб "Ковчег".