На дрожжах оптимизма

Не устаю удивляться оптимизму, настойчивости и терпению по- настоящему увлечённых людей. А то как же можно было бы объяснить тот факт, что уже шестой год подряд руководитель спортивного клуба «Титан» Юрий Жуков практически на голом энтузиазме проводит учреждённый им региональный турнир по бодибилдингу и фитнесу среди юниоров «Титан- классик-юниор». Отличная задумка – дать молодым ребятам возможность показать свои первые успехи в деле строительства тела, посоревноваться с ровесниками в том, у кого мощнее грудь, круче бицепс или шире спина, а не в том, кто больше выпьет пива или выкурит пачек сигарет в день. Конечно, каждое удачное выступление добавляет уверенности в своих силах, позволяет смелее глядеть вперёд, ставить новые, более высокие цели.

Регламент проведения соревнований предопределяет сравнение юношей в нескольких возрастных категориях В этом году «Титан- классик-юниор» собрал семь юношей от 15 до 18 лет, а так же двух девушек и трёх юниоров от 18 до 21 года.

Уровень участников младших категорий был примерно одинаковый, судьи, а они, как я писал в анонсе, были опытные и именитые, быстро определили победителей, и организаторы вручили призы. Юноши представляли спортивные клубы ДЦ «Надежда», СК «Пауэр», областной центр единоборств. Для многих выступления на «Титане» стали дебютными, но некоторые уже имели небольшой опыт.

Категория «юниоры 18-21» выглядела повнушительней, и как-то соответствовала, на мой взгляд, уровню бодибилдинга. Представлю всех трёх участников – Евгений Тесля (СК «Энерджи»), Роман Орлов и Александр Володин (СК «Пауэр»). Как победителю, предпочтение судьи отдали Александру, который и формой и качеством превосходил двух своих соперников, а вот над тем кому отдать второе – долго сомневались. Евгений обладал более внушительной массой, но Роман большей отточенностью. С перевесом в один голос судейская чаша склонилась на сторону Евгения в итоге он второй, а Роман третий. Не знаю, может быть, была выбрана неудачная тактика у Романа в произвольном выступлении. Расширив рамки турнира по бодибилдингу, своим выступлением в джинсах, он заставил подумать судей о том, что ему есть, что скрывать? Выступали ребята хорошо, музыка подобрана энергичная, заводная, но особых хореографических изысков не наблюдалось. А вообще, конечно, хочется пожелать Александру массы Евгения, а Евгению качества Александра, вот тогда, на мой взгляд, мог бы выровняться их уровень и зрители стали бы свидетелями интересной борьбы. В абсолютной категории встретились все победители своих возрастных категорий, но никаких шансов на победу не оставил старший юниор Александр Володин, его подготовка и опыт были гораздо выше подготовки ближайших соперников.

Остаётся сказать пару слов о двух замечательных девушках, которые выступили на турнире «Титан-классик-юниор». И Тимофеева Светлана, она приехала из Опочки, и Шикина Ирина («Боди-фитнесс») выглядели просто очаровательно. Каждая своим выступлением дополняла образ другой. Если Светлана проявила свой талант, исполнив зажигательный танец морячки, при этом сумев продемонстрировать публике неплохую физическую подготовку, то Ирина выступила в противоположном амплуа – эдакой роковой красавицы. Её выступление было также и чувственным, и непростым по исполнению, а флюиды, которые источала Ира сцены, были с благодарностью подхвачены всем залом, особенно мужчинами… Но в фитнесе, как и в бодибилдинге, всё по местам расставляет обязательное сравнение. Не буду утомлять долгими сравнениями между участницами, я бы им обеим отдал победу, но судьям надо было сделать выбор, и они его сделали в пользу Ирины, сбалансированность и симметрия выдвинули её кандидатуру на первое место.
Кроме собственного суждения, о прошедшем мероприятии, я поинтересовался мнением непосредственных участников и организаторов турнира, с которым и предлагаю вам познакомиться:

Александр Володин – абсолютный чемпион турнира «Титан-классик-юниор 2009»
-Поздравляю Александр с победой, какое количество времени ты уже занимаешься этим спортом?
-Два года.
-В каком клубе занимаешься и кто у тебя тренер?
-Занимаюсь в клубе «Пауэр», тренирует Роман Евгеньевич Иванов.
-Какой самый значимый титул в твоём арсенале?
-Двукратный бронзовый призер чемпионата России по версии РАББА.
-Каков, на твой взгляд, уровень подготовки спортсменов на сегодняшних соревнованиях?
-Средний. По пятибалльной системе на тройку.
-Каковы твои ближайшие спортивные планы?
– Выступление на «Довмонтовом кубке» в категории юниоров.
-Ожидаешь ли ты серьезных соперников? Были ли они в прошлые годы?
-Не знаю, два раза первое место занимал. В области (серьёзных соперников -прим. ред.) нет, и приезжих из других областей в моей категории нет.
-Чем ты ещё увлекаешься?
-…спорт, машины.
-Какова же твоя личная спортивная цель?
-Чемпионат России, второе место пока, на ближайший план.
-Алкоголь, табак употребляешь?
-Нет.

Среди прочих мнений можно отметить и ответы одного из зрителей турнира.
Андрей Тарасов – зритель, студент ППИ, 20 лет
-Андрей, посещал ли ты подобные соревнования раньше?
-Да, посещал.
-Откуда узнал о проведении турнира?
-От друзей.
-Сам занимаешься спортом?
-Да, бодибилдингом.
-Очень хорошо, может быть, ты и поделишься своими мыслями относительно уровня подготовки спортсменов, по «пятибалльной» системе?
-на мой взгляд, на троечку.
-А уровень организации, на твой взгляд, отличается от предыдущих мероприятий?
-Отличается. По- моему в этот раз очень неплохие призы, спонсоры есть, несмотря на кризис… (улыбается)
-Возможность выступления для себя в этом турнире видишь?
– Это, наверное, зависит от того, насколько серьёзно буду заниматься.
-Алкоголь табак употребляешь?
– Алкоголь очень, очень редко, не курю.

И на последок интервью с руководителем клуба «Титан», организатором и главным судьёй турнира Юрием Владимировичем Жуковым
-Юрий Владимирович, поздравляю с проведением очередного турнира «Титан-классик-юниор», и разрешите сразу же задать вопрос о том, каков, на Ваш взгляд, уровень участников сегодняшнего турнира?
-На удивление лучше, чем в прошлый раз осенью. Другие клубы подтягиваются, выступают не только «Пауэр» и « Титан». Сейчас другие появились. Ребята стремятся отличиться, чтобы попасть на «Довмонтов кубок».
-Ответьте, пожалуйста, что же это все-таки было: бодибилдинг или фитнес?
-Это был, скорее всего, бодибилдинг юниорский, в фитнесе немножко другое судейство. У женщин чисто фитнес был.
-Как Вам женский состав, спортсменка из Опочки?
-Надо работать.
-Скажите, насколько сильно развит наш регион в этом спортивном направлении по сравнению с соседями, Прибалтикой, Беларусью, Санкт-Петербургом?
-По сравнению с Прибалтикой и Питером мы отстаем. С Новгородом мы еще можем поспорить. Там в основном развивается пауэрлифтинг.
-В чем причина? Большие центры, деньги или что?
-Возможно.
-Есть еще какая-то причина?
-Думаю, что, скорее всего, финансовая.
-У спортсменов нет денег?
-Абсолютно.
-То есть беднота?
-Абсолютно.
-То есть вид спорта дорогой?
-Дорогой.
-Шестой год подряд проводится Ваш турнир. Динамика есть?
-В первых соревнованиях участников было гораздо больше.
-И уровень был повыше?
-И уровень, да.
-То есть, любители бодибилдинга были побогаче?
-Может быть, наверное, интереса было больше у молодежи.
-То есть, не хватает популяризации?
-Возможно.
-Что Вы сделали для популяризации, что бы привлечь как можно больше народу. Сегодня зрителей вообще было много или мало?
-Бывали моменты, когда и полные залы были. Даже в дверях стояли. Что мы делаем… мы пытаемся сотрудничать и со СМИ.
-Были сложности в организации?
-Были сложности со спонсорами. Абсолютно неохотно шли на контакт.
-Кто был спонсорами?
-Клуб «Боди-фитнес», их магазин спортивного питания. Клуб танцев «Ягуар», магазин «Экзотика», магазин одежды «Лав Из», Медиа-холдинг «Навигатор» дает диски и средства постоянно выделяет, клуб «Титан»
-Этот турнир Ваше «детище»?
-Мое.
-Какое будущее Вы прогнозируете ему?
-Через пару лет, я думаю, что турнир станет очень хорошим и на организационном уровне и на уровне участников. Хотелось бы особенно на уровне участников.
-Вы говорили, что это зависит от того, насколько состоятельны спортсмены?
-Ну, сейчас время будет лучше. Мы идем к лучшему времени.
-Вы оптимист?
-Конечно!
-Одной из целей турнира является привлечение молодежи к здоровому образу жизни, к спорту, отказу от употребления алкоголя и табака…
-Абсолютно. И наркотиков.
-…а, Вы лично, употребляете алкоголь, табак?
-Конечно, нет!
-Замечательно, Ваше пожелание атлетам?
-Как сказал Ленин, учиться, учиться и учиться. А тут тренироваться и тренироваться.
-И денег зарабатывать?
-Ну… возможно.

На этом, наверное, стоит подвести черту и высказать большую благодарность таким активным и оптимистичным людям в их нелёгком деле воспитания молодёжи. Тем, кто курирует подобные вопросы, пожелать с большей внимательностью отнестись к таким проектам, ведь они имеют достаточно устойчивый успех среди молодых людей. Спортсменам же успехов и побед в будущих турнирах.

Константин Недосвитий

Распечатать запись Распечатать запись

2 коммент. к “На дрожжах оптимизма”

  1. Evgeniy Teslya

    Спасибо…очень интересно!!!На счёт своей массы и качества всё понял и зачерпнул нужное!!!Действительно всё было честно,хоть я и был в два раза больше своих соперников, но грипп сразивший меня в предсоревновательную подготовку не дал возможности подготовиться по максимуму!!!

  2. юрий

    спасибо за статью.

Оставить комментарий или два

Вы можете войти через социальные сети

Войти через loginza

| Запросы к MySQL: 40 | 0.112 | Потребление памяти: 5.03 мб |