Мысли вслух

19-ый Кубок Псковской области по пауэрлифтингу. Фоторепортаж тут

16 ноября. Утро. Выезжаем в Остров, на Кубок области по пауэрлифтингу. Не люблю дорогу, для меня время в дороге тянется бесконечно долго, или даже  замирает, ведь с тобой ничего не происходит,  находишься, как будто  заточении. Вынужден ждать, а  я не люблю ждать.

В этот раз дорога была короче и приятнее, потому как ехали мы в тёплой компании спортсменов из псковского клуба «ENERGY». Настроение было хорошее, приближалось событие,  которое ждали, к  которому готовились.

Сергей Соколов

Сергей Соколов

Читали о том, что заявились спортсмены из районов и, придя на взвешивание, с удивлением для себя обнаружили, что действительно приехали выступать спортсмены из Пыталовского, Себежского районов.  А то, что приехал Анатолий Белый- великолучанин, «обидчик» нашего Сергея Гуляева, было для нас приятным сюрпризом. Это именно они на последнем Чемпионате области шли килограмм в килограмм, и борьба с железом переросла в противостояние характеров. Весной победа досталась Анатолию, что же, у нас зарождалась интрига! Заглянув в протокол, я убедился, что спор  за первое и второе место в категории юниоров до 82,5 развернётся именно между ними…

По остальному составу участников картина вырисовывалась следующая: из юношей самым серьёзным спортсменом был и пока остаётся  Юрий Куранов. Достаточно сильный и амбициозный молодой спортсмен, к сожалению, не смог достаточно хорошо подготовиться и не показал всего, на что он способен. В категории юношей св.75 порадовал хорошей техникой Станислав Лютсепп, он и занял первое место с суммой 477,5 кг.

Среди  юниоров  до 67,5 выступал всего один участник Владимир Денисьев с результатом 345кг. он становится чемпионом в своей категории. К сожалению, в этот раз, не выступал Сергей Соколов СК «Ковчег», на «Псковской Твердыне»  он собрал 365 кг., ясно, что этого хватило бы ему для победы, но увы и ах. Жизнь вносит свои коррективы и в этот раз Сергей участвовал лишь как судья. Юниоры до 82, 5 кг.,  всего шесть спортсменов, но с самого начала развернулась лихорадочная борьба за килограммы между Гуляевым и Белым. Присед всегда был

Сергей Гуляев

Сергей Гуляев

у Сергея сильней, но в этот раз мешала выступить на полную катушку застуженная спина, с третьей попытки он встаёт со 162,5 кг. у Белого- 150. Жим, наоборот сильнее был у Анатолия. Слабовата техника, но спортсмен выжимает 120, а Гуляев лишь 112,5. Ну и как обычно всё расставила по местам тяга. Начали атлеты со 180, но для победы Белому сумма нужна больше, так как он тяжелее Гуляева, а значит до упора. И, вот, спина даёт о себе знать, вес, который Сергей достаточно легко поднял на «Псковской Твердыне» 190 кг, в этот раз даже от пола не оторвать…Анатолий же легко справляется со 190 кг и идёт на 200. Под аплодисменты зрителей, студент Великолукской Академии  физкультуры и спорта  Анатолий Белый фиксирует 200кг и с суммой 470 он становится победителем в своей категории. Примечательно, что именно такую же сумму Сергей Гуляев собрал на «Псковской Твердыне», но …

-Как настроение, Серёга? Что скажешь на это? – спрашиваю у него.

-Что сказать? Будем готовиться к весеннему Чемпионату области, постараюсь собрать  500, – как обычно, улыбнувшись, отвечает С. Гуляев.

Третье место досталось дебютанту Кубка Дмитрию Матвееву (390кг).

Свыше 82,5 первое место досталось одному из сильнейших юниоров области Юрию Иванову- 580кг. , второе Андрею Николаеву- 480кг, третье Сергею Цветкову 405кг.

Среди мужчин не было  борьбы, как в категории до 67,5 кг.- Юрий Кизилов был один и старательно собирал сумму, которая превысила его последний результат на «Псковской Твердыне» на пять килограмм, итого 390 кг., так и до 82,5кг.островитянин Сергей Алуев (545кг.) был на порядок сильнее псковича Артёма Утко(445кг.). Сумма Сергея превысила результат Артёма на 100 кг.(!!!)

Сильно прибавил спортсмен из Острова Дмитрий Егоров, но и с его суммой(635кг) не удалось занять первого места в категории до 100 кг. потому что действительно лучшим был Василий Чернов, при собственном весе 84кг он, смог поднять в общей сложности 675 кг! Третье место досталось Александру Романюку с суммой 382,5 кг.

Дмитрий Петров

В самой тяжёлой категории св. 100 кг. победу одержал абсолютный чемпион последнего чемпионата области Дмитрий Алексеев суммы 690кг ему хватило, что бы победить «грозу грелок и китайских сковородок» Дмитрия Петрова, тот смог «порвать» лишь 500 кг.

Неприятная ситуация сложилась с выступлением единственной девушки Натальи Осокиной, очень удачно взяв старт на приседе она, к сожалению, не смогла выполнить ни одной попытки в жиме штанги лёжа, стартовый вес в 50 кг. оказался не подъёмным и в итоге «баранка». Я спросил, с чем связано такое выступление, на что Наталья ответила, что погорячилась, не учла, что недавно была простужена, надо было вес заказать поменьше.

Абсолютка не предвещала никаких неожиданностей, абсолютным победителем стал Василий Чернов. Замечу, упорно и настойчиво рвутся к чемпионству спортсмены Острова, под началом их идейного руководителя Игоря Вознесенского и при поддержке со стороны администрации Островского района. В недалёком будущем у них есть все шансы занять высшие места на пьедестале почёта. В других районах, к большому сожалению, по-прежнему этот спорт в упадке, из разговора с одним из участников выяснил, оказывается, что у них в зале разновесов на штангу всего- то на 135 кг, и вот как хочешь с этим так и тренируйся. Печально. 19 лет развития пауэрлифтинга в районах не привели ни к какому результату.

Можно порадоваться за спортсменов из Острова, администрация района выделила средства на покупку тяжелоатлетического помоста. Удобно, комфортно, давно бы так.

Свои новшества в правила внесли организаторы соревнований и тем, что вес штанги, у них, не только повышался в одной попытке, но и понижался. Отправной точкой в очерёдности служил заявленный вес в приседе первого подхода. Бедные ассистенты только разобрались с прибавлением весов, а тут уже надо вычитать, что они, не торопясь, и делали. И всё бы ничего, да атлету с забинтованными и синеющими ногами приходилось ждать, медленно сползая по стенке, а потом пересчитывать, дабы не напутали, потому как  были моменты.

Было возмущение  со стороны спортсменов в адрес судейства на помосте. Мол, почему мне мой «недосед»  не засчитали,  а другому парню засчитали, не потому ли что я приседал 130 кг. а он 230, что, давит на решение судьи, разница килограммов, своеобразная политкорректность?

Андрей Григорьев и Наталья Осокина

Андрей Еремеев и Наталья Осокина

Многие высказывались о том, что проведение соревнований в течении 6-7 часов – это дополнительное испытание для спортсменов,  и совершенно не нужное. Конечно, то, что было весной этого года на Чемпионате области вообще ни в какие рамки не лезет, некоторые спортсмены думают, а подвергать ли себя такой пытке ещё раз, и ради чего?

Всё остальное было великолепно, победителям были вручены ценные призы, тёплые слова, внимание прессы.

НО – рекордов нет, как на дворе снега.

Домой возвращались усталые и недовольные. Недовольные собой. Готовимся к  Супержиму и Чемпионату 2009.

Боги нам в помощь!

Константин Недосвитий

Распечатать запись Распечатать запись

Оставить комментарий или два

Вы можете войти через социальные сети

Войти через loginza

| Запросы к MySQL: 35 | 0.108 | Потребление памяти: 5.04 мб |