Обзор Чемпионата СФЗО по армрестлингу

4229Женщины

В женской категории 55 кг заявилось 5 человек. Диана Аветисян – как эльниньо, тайфун ниоткуда раз в несколько лет… Дина никогда не занималась армом. Но когда участвует – побеждает. Похоже, что за счет исключительных физических данных – она рекордсмен силовом тестировании среди любителей в Питере. На чемпионате города в 2006 году Дина заявилась также после трехлетнего перерыва и победила Галю Соболеву (к тому времени рекордсменку города по пауэрлифтингу, впоследствии – чемпионку города и Округа по армрестлингу). Потом опять пропала… И вот в 2010 подкачалась, вошла в кат.55 кг и уверенно сделала в ней всех.

Занявшая 3 место в кат.55 Надя Халитова в армрестлинге 4 года, регулярно не занимается, но благодаря отменным физическим данным – побеждает, в последний раз в ноябре Елену Демченкову из Пскова. Надя проиграла бой на левых Шараповой, но на правых уступила только Аветисян.

Ане Каневой из Пскова пришлось трудно. Тем не менее вошла в полуфиналы на обеих руках, где на левых одолела Шарапову и оба поражения на левых имеет только от Аветисян.

Про категорию 60 кг все очевидно. Сильнейшая на сегодня действующая спортсменка города Маша Рылёва, проболевшая почти всю зиму, еще на взвешивании сомневалась в своем участии.

Зато Вика Чекмарева так рвалась дать своей постоянной сопернице бой, что ушла в чужую более тяжелую категорию. В первом же поединке на левых выиграла у Рылёвой, и явно выглядела фаворитом, но в третьем поединке с Акаевой из Калининграда дала утащить себя (захватом за большой палец). В итоге на левых главной соперницей оказалась не Маша, а калининградка, которая в итоге, после викиного реванша, всё-таки одолела её на левых, и это было круто, я от души поздравляю Анну Акаеву с победой над столь сильной соперницей (в прошлом году Акаева стала второй, уступив Рылёвой).

Но кроме морального удара общего расклада сил это не изменило: на правых Акаева оказалась в аутсайдерах, а Чекмарева разделалась с Рылёвой в финальном поединке.

Хотя Вика явно на подъеме, но говоря по совести, победа над Рылёвой в её не лучшей форме это только заявка на звание сильнейшей, а не медицинский факт. И в этом смысле поражение от калининградки может быть полезным.

Про категорию 70 кг всё еще проще. Наталья Елизарова (Калининград) в первом бою на левых допустила ошибку, вселив в питерские души надежду на победу другой восходящей звезды – Юли Каплун. Но дальнейшие поединки расставили всё по местам: Юля только вторая, и это тоже успех.

Я надеюсь, что Маша Рылёва наберёт прежнюю форму, а вот выйти на новый уровень ей помогут Чекмарёва и Каплун, чей поступательный рост я бы рассчитал с хладнокровием и неспешностью – годика этак на полтора. Очень обнадёживает тот факт, что в тренерах Вика числит В.Ежова. В некотором смысле, я за неё спокоен. Очень надеюсь, что и Юлю Каплун не оставят своим вниманием заботливые наставники. Диана Аветисян конечно гуляет сама по себе. А вот по Надежде Халитовой плачет хороший тренерский ремень…

Меня не просили давать советы, но я не удержусь и выскажу их. На мой взгляд, девушкам не стоит в апреле штурмовать Россию – в последние пару лет это приходилось делать просто потому, что никаких других турниров нам не светило. По традиции в марте проходят женские турниры – сильнейшим стоит попробовать силы в абсолютке в неофициальном формате, а потом – ориентироваться на долгосрочные тренировки и периодические встречи с в том числе иногородними соперницами в рамках обещанных новой властью турниров. Персональное обращение к президенту нашему Шевеленко: спасибо, Витя, за хорошо проведенный Округ, но давай утвердим по уму календарь на 2010, предусмотрев в нём соревнования разного уровня.

Мужчины

В категории 60 кг заявился первый питерский чемпион мира – не выступавший уже несколько лет Александр Соколов. Чемпион мира стал третьим, однозначно уступив прошлогоднему чемпиону округа Алану Кодоеву (2 место) и Максиму Виниченко (1 место), которые показали захватывающую почти равную борьбу.

В категории 65 кг порадовал еще один питерский «ветеран» – Сергей Кузнецов, убедительно победивший более молодых соперников Евгения Федорущенко и Максима Агапова.

Серьезная борьба в категории 70 кг, где заявились четверо мастеров спорта, закончилась победой чемпиона Европы Виталия Калмыкова. На втором месте на обеих руках – серебряный призер Кубка мира Асланбек Березов, дальнейшая борьба развернулась между калининградцем Ермаковым и петербуржцем Евгением Батыршиным, который в итоге стал третьим. Псковскому спортсмену Даниилу Печаеву (4 место) не хватило до медалей всего 1 очка.

В категории 75 кг петербуржец – чемпион мира Роман Гадлевский одолел калининградца Николая Питиримова на левых, но по сумме двух рук уступил ему первое место. Сильные питерские спортсмены Дмитрий Маслов и Игорь Салатов заняли только 4 и 5 места, неожиданно уступив Даниилу Коршикову, третье место на Округе – его лучшее личное достижение. Пскович Владимир Лукашевич на правых стал 4-м, но 10 место на левых безнадежно отбросило его от призовой тройки.

В категории 80 кг яростная борьба разгорелась между титулованными калининградцами Андреем Малаховым и Евгением Гавриловым и петербуржцем Михаилом Киселевым. Гаврилов сдалал Михаила на правых и имея преимущество по весу, получил “золото”. Претенденты на призовые места Павлов, Петрусёв, Александрюк остались за бортом.

В категории 85 кг два безусловных лидера – Антон Алексеев и Павел Хлопкин. Антон стал первым , но оба спортсмена были достойны «золота»…

А вот «золото» старшего брата Антона – Олега Алексеева, в категории 90 кг, далось ему тяжелейшими поединками с очень сильными соперниками в малолюдной, но невероятно мощной категории. Титулованные мастера спорта Алексей Руденков, калининградец Евгений Двужильный, опытнейший Евгений Шишов, Александр Дрыгинич изрядно потрепали силы Олегу. Интриги прибавило возвращение Кирилла Лямкина (он был 4-м на международном турнире «Золотой медведь») В итоге Шишов – второй, Двужильный – третий.

В категории 100 кг фаворитом был чемпион мира Дзамболат Цориев, который возвращается в спорт после 2-летнего перерыва, дисквалификации и тяжелейшего перелома и рассматривает Округ как часть тренировочного процесса перед чемпионатом России в апреле. Поединок Дзамболата с Муслимом Ангутаевым едва не перерос в рукопашную, остановленную авторитетом главного судьи Вячеслава Ежова. Цориев – первый, прошлогодний чемпион – архангельский спортсмен Михаил Соловьев стал вторым, Агутаев – третьим. Возвращение в спорт петербуржца Владимира Куликова, победителя «Одесского бультерьера», на интригу в категрии не повлияло.

В категории 110 кг основная борьба ожидалась между Александром Фадеевым, Борисом Поска и Алексеем Бриком. Делались ставки, сумеет ли Поска взять реванш за прошлогоднее поражение на обе руки у Фадеева, говорили о непробиваемой правой Бориса, иронизировали над шансами Брика и с легким трепетом обсуждали перспективы серебряного мирового призера, таможенного инспектора из Калининграда Александра Друщица. В итоге Поска ушел в +110 кг, предоставив монстрам выяснять отношения. Друщиц стал первым на двух руках, Фадеев вторым, Брик – третьим.

Андрей Мишов доказал присутствующим эффективность своих феноменальных мышечных объемов, став первым в сверхтяжелом весе. Поска – второй. Евгений Сычев одолел Бориса и на правой стал вторым, но по сумме двух рук – третьим.

Чемпионат Округа стал первым соревнованием, организованным Виктором Шевеленко в качестве новоизбранного президента федерации армрестлинга Петербурга. С его именем связывают надежды на оживление армрестлинга, большую открытость федерации, прозрачность сбора взносов, работу судейских семинаров, внимание к молодежному и женскому армрестлингу и т.д. Организация Округа прошла на “4+”. Не обошлось без элементарных заминок вроде отсутствия саморезов для крепления столов, многие остались недовольны расстановкой столов (третьего стола было почти не видно за двумя первыми), онлайн-трансляцией и т.п.. Однако в целом судейство и секретарство было на должном уровне. Интересно будет проследить, кто из победителей и за чей счет поедет на Россию (в прежние годы эти расходы как правило целиком ложились на плечи победителей).