Возьмемся за руки, друзья!

31 июля в Великих Луках состоялся III Открытый Чемпионат города по армрестлингу. Поучаствовать в нем съехались и спортсмены из других городов: Пскова, Москвы и Санкт-Петербурга. Впрочем, председатель федерации армрестлинга Санкт-Петербурга Виктор Шевеленко для себя всерьез такие соревнования не воспринимает. Он приехал сменить обстановку, подержаться за другие руки.
Не секрет, что чем больше приезжает команда из Питера, тем больше она забирают призовых мест. Но открытые соревнования проводятся для того, чтобы «себя показать и людей посмотреть», или как точно выразился Виктор Шевеленко – «подержаться за другие руки». Армрестлеров в любом городе ограниченное количество, а особенно в небольших, как Псков и Великие Луки. Председатель федерации армрестлинга Великих Лук Армен Мусикян отметил, что все друг друга знают и боролись много раз, так что интересно как раз побороться с неизвестными соперниками, почувствовать, насколько прибавилось силы у конкурентов с последней встречи. Армен Мусикян оценил уровень чемпионата, как любительский, и добавил, что к этим любителям примешалось несколько кандидатов в мастера спорта и два мастера спорта, – Виктор Шевеленко и Никита Куликов.

Девушки

IMG_1856_resize Борьба среди девушек проводилась в Великих Луках впервые. От самих Великих Лук выступала Юлия Масюткина, известная больше по бодибилдингу. Псковская команда привезла трех участниц: чемпионку студенческой Арм-битвы Любовь Орлову, а также Елену Турченко и Дарью Вихрову. Из Санкт-Петербурга приехало две девушки: Елена Васильева и чемпионка СЗФО Виктория Чекмарева. Как сказал представитель псковской команды Сергей Семенов, в женской категории вообще непонятно, чего ожидать. Ведь из пяти девушек известны две: легкая, но зато именитая Вика Чекмарева и более тяжелая Любовь Орлова, которая тоже успела себя проявить, хотя и на менее высоком уровне. И он оказался прав, в отличие от Любови Орловой, которая после соревнований призналась, что не ожидала победы над Чекмаревой даже на одной руке. Поражение на левой руке заставило Викторию серьезнее подойти к борьбе на правой, девушка продолжительное время настраивалась, не отвлекаясь на другие поединки, и в итоге не оставила сопернице ни единого шанса. Ее победный клич показал всем, как многое для нее значит – быть первой. Что касается других участниц, то они оказались примерно одного уровня. Псковичка Елена Турченко получила третье место лишь потому, что легче своих соперниц, получивших такое же количество баллов.

Юноши

IMG_2273_resize Категория юношей традиционно включается в чемпионат Великих Лук, правда, теперь организаторы задумались о ее необходимости. Во-первых, юношей в этом году в трех категориях участвовало всего одиннадцать. Во-вторых, один участник получил травму во время борьбы, после чего спешно был отправлен в травмпункт. «Хорошее начало…», – послышались в зале трагические голоса. Стоит отметить, что травму как раз чаще всего и получают в самом начале соревнований. Застраховаться от травм можно только инструктажем, тренировками и хорошей разминкой перед стартом. Этим чаще всего пренебрегают юноши и девушки, которые кроме того сильно подвержены влиянию эмоций. Потому они чаще получают травмы. Мужчины, в поединках которых нагрузки в разы, а то и десятки раз, выше, более размеренны и внимательны.
Пострадавшему великолучанину Денису Петухову присвоили третье место в категории до 60 кг. Второе место занял Сергей Логинов из Пскова, победил же его Стас Зорин из Великих Лук. В категории до 70 кг участвовали только великолучане. Первое место занял Сергей Кольберг, второе Анатолий Ковалев и третье Алексей Дзявко.
В категории свыше 70 кг ситуация выглядела уже интереснее, здесь было пятеро участников. Первое место занял известный уже в Псковской области спортсмен из Великих Лук Вячеслав Гаммер, которому никто не сумел оказать хорошего сопротивления. На втором месте его земляк Тимофей Пузыня. На третьем пскович Дмитрий Иванов, вообще выступавший впервые на соревнованиях по армрестлингу. Дмитрий сумел стать вторым на правой руке, но его подвела левая, там он только четвертый. Еще один пскович Михаил Толмачев показал ровный результат – третий на обеих руках, но из-за того, что другие спортсмены разноруки, получил меньше баллов и не попал на третье место.

Мужчины

1927Больше всего участников состязаний и наблюдателей интересовала встреча МС Никиты Куликова из Питера и КМС Даниила Печаева из Пскова в категории мужчин до 70 кг.  Просто не все еще знали, что Куликов успел стать мастером, и ожидали встречу двух кандидатов. Но мастер, он и есть мастер. Ожидания поединок не оправдал и прошел безальтернативно. Печаев не смог  противостоять Куликову, в этом году он даже не попал в тройку призеров, уступив Алексею Прокофьеву из Великих Лук третье место. Второе у Максима Агапова из Санкт-Петербурга.
В категории мужчин до 80 кг первое место не вызывало сомнений. В этом году для Виктора Шевеленко не нашлось достойного соперника. В прошлом же году это место далось ему нелегко, на него претендовал еще Сергей Янченко из Санкт-Петербурга. Твердое второе место также у известного петербуржца Вячеслава Ежова. Третье у великолучанина Василия Иванкова, в апреле этого года он хорошо выступил на студенческой Арм-битве в Пскове. Категория была бы интереснее, если бы в составе псковской команды был КМС Алексей Микерин, занявший в прошлом году второе место, но в этом году он не участвовал.
В категории до 90 кг для спортсменов Псковской области интересен великолучанин Сергей Орехов, занявший третье место после петербуржцев Алексея Руденкова и Андрея Комарова. А вот если бы был конкурс на самое напряженное лицо во время схватки, то в нем бы Сергей точно победил.
Изначально было интересно, как пойдут поединки с участием самого тяжелого спортсмена состязаний великолучанина Андрея Расчетова. Жаркое лето способствовало тому, что многие спортсмены потеряли в весе и перешли в более легкие категории. Питерская команда тяжеловесов не привезла, так что категория «свыше ста» была объединена с категорией «до ста», в которой оказалось всего четыре человека. В итоге Расчетов уступил петербуржцу Андрею Георгиеву – самому сильному спортсмену чемпионата. Третье место досталось Андрею Фаворскому, который впервые встал за армстол только в апреле на чемпионате вузов г.Пскова, и с тех пор уже дважды обходил псковича Сергея Воеводина, отдавшего армрестлингу гораздо больше времени.

IMG_2329_resize Борьбы в своих категориях некоторым спортсменам показалось мало. В поединках за звание абсолютного чемпиона участвовало по девять спортсменов на правой и левой руках. Оба кубка абсолютного чемпиона достались Андрею Георгиеву, который легко расправлялся со всеми спортсменами. Интересной оказалась борьба Виктора Шевеленко и Евгения Ющенко из Москвы (не выступавшего в основном зачете). Как позже признался Шевеленко – скорости ему хватает, чтобы первым увести руку соперника в свою зону, а вот силы, чтобы довести ее до подушки на столе, нет. Ющенко подхватывает и перетягивает в свою сторону. У него второе место на левой руке, у Шевеленко третье. В поединках на правой руке Ющенко не участвовал, и второе место досталось Расчетову, который в свою очередь не участвовал в поединках на левой. Наверное, была бы интересной встреча между спортсменами, занявшими второе место на разных руках, – Ющенко и Расчетовым, которой не произошло.

Итоги

Как уже говорилось выше, чем больше приезжает спортсменов из Питера, тем меньше мест достается Великим Лукам и Пскову. Этот чемпионат не исключение. 5 первых и 3 вторых места у Санкт-Петербурга. 2 вторых и 2 третьих у Пскова, из них только одно третье в мужской категории. 3 первых, 3 вторых и 5 третьих мест у Великих Лук, из них первые, два вторых и два третьих в категории юношей, где было немного псковичей и вообще не было петербуржцев.

Таким образом, статус любительского чемпионата вполне оправдан. Мы все еще проигрываем соседям из северной столицы. Но то, что в каждой категории есть спортсмены из нашего региона, а среди гостей есть те, кто не получил медали, доказывает, что не зря они едут подержаться за наши руки. Эти руки постепенно крепнут.

“Спортивный клуб Ковчег” благодарит за помощь в организации поездки на Кубок Великих Лук:

Председателя комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи Александра Николаевича Гаврилова;

Руководтелей предприятий  “Промгаз-технология”  и ООО “Оконая мануфактура” Анатолия Викторовича Коренблюма и Виктора Алексеевича Маркова.

Особую благодарность спортсмены клуба выражают  депутату Псковского городского собрания Григорию Ивановичу Стороненкову, за его отзывчивость и реальную поддержку всем спортивным начинаниям нашего коллектива.

Источник:  kov4eg-pskov.ru

Распечатать запись Распечатать запись

3 коммент. к “Возьмемся за руки, друзья!”

  1. Сергей Васильев

    От лица питерцев – спасибо “Ковчегу” за возможность побороться; судя по обстоятельному рассказу, чемпионат удался; особенно приятно, что не теряют форму наши “функционеры” и “ветераны” (Шевеленко и Ежов).
    Я очень рад за Любу Орлову – да простит меня Вика, но и ей очень полезно, чтобы в спину дышали и на пятки наступали. Люба, вперёд, готовься к СЗФО-2011.
    А с мужиками -… конечно,обидно что Питер увозит золото, но посмотрим что будет годика через два…

  2. Konstantin

    Благодарим за добрые слова, Сергей, но заслуга в проведении целиком принадлежит Великолукским товарищам. Всё остальное подмечено абсолютно точно =))

  3. Сергей Васильев

    Респект Великолучанам.
    От лица В.Ежова – самые восторженые оценки в отношении самого города и реки…

  4. Мусикян Армен

    Спасибо за добрые слова, надеюсь в будущем на наших соревнованиях будет еще интересней.

Оставить комментарий или два

Вы можете войти через социальные сети

Войти через loginza

| Запросы к MySQL: 47 | 0.308 | Потребление памяти: 28.72 мб |