Армспорт + Спартакиада ССУЗов. Несостоявшееся сватовство

5 марта в спорткомитете администрации города Пскова состоялось
совещание преподавателей физкультуры в ссузах г.Пскова, на котором  рассматривался
вопрос о включении Армспорта в Спартакиаду среди ссузов.

7Каждый раз, начиная какую либо заметку или статью, ставлю себе задачей настроить читателя на определённую эмоциональную волну.

Так и на этот раз. Не смотря на название статьи, я остался доволен прошедшим совещанием представителей псковских средне- специальных учебных заведений. Доволен, потому что выяснил для себя многие вопросы, принял к сведению здравые советы, сделал выводы. Это дало мне возможность выбрать иную тактику в деле популяризации армрестлинга в Пскове, понять допущенные ошибки, сделать процесс более совершенным.

Открывая заседание, заместитель председателя спорткомитета Николай Иванович Иванов внес на обсуждение вопрос о включении Армспорта в городскую Спартакиаду. Николай Иванович отметил, что в этом году Первенство по армспорту состоялось в третий раз. Каждый раз соревнования проходят на хорошем организационном уровне, привлекая к занятиям армрестлингом всё больше и больше учащихся. Так же совместными усилиями спорткомитета и ПООО «Спортивный клуб Ковчег» были проведены Первенство вузов, два Чемпионата города Пскова, организована поездка команды псковичей на первый открытый Чемпионат г. Великие Луки, в состав команды входили и учащиеся псковских ссузов. Николай Иванович дал положительную оценку нашей совместной работе, и мне оставалось лишь пояснить о причине моего предложения внесения армспорта в городскую Спартакиаду.

Причина такова что, к большому сожалению, в Первенстве этого года приняли участие команды только четырёх(!) учебных заведений. Они представляли Псковский сельскохозяйственный техникум, Псковский кооперативный техникум, Псковский индустриальный техникум и профессиональный лицей № 12. А юноши и девушки ПЛ №№ 2, 7, 14,15,23, Псковского строительно- экономического колледжа, колледжа культуры и искусств, медицинского училища не смогли поучаствовать в интересном спортивном мероприятии. Не смогли побороться за призы, познакомиться с единомышленниками. Не смогли узнать много нового об этом виде спорта. Не смогли получить информацию о программе клуба «Здоровье Нации начинается с меня». Хочется надеяться на то, что лишь нерешительность учащихся не дала возможности сформировать команды и принять им участие в Первенстве.

Между тем, среди присутствующих на совещании, прозвучало мнение о бесполезности этого вида спорта как такового, о его травматичности, да и просто-«… у нас и так много мероприятий». Конечно, в любом высказывании всегда проглядывается личное отношение к рассматриваемому вопросу. Объективно, ни один из пунктов не выдерживает критики. За всё время проведения Первенств не произошло ни одной травмы. Много мероприятий? Да, но ведь не все учащиеся в них участвуют. Я понимаю, что большая проблема в доведении информации до ребят. Неоднократны случаи когда учащиеся просто не знали о том, что будет проводиться мероприятие, при том, что все необходимые сведения в учебное заведение заранее подавались. Очевиден разный подход к своему делу у педагогов, при одинаковых условиях одни «горят» и зажигают других, лично у меня такие люди вызывают искреннее уважение, а у других в глазах вопрос «А оно мне надо?» Как относиться к такой позиции я даже и не знаю, особенно когда это касается работы с подростками. Может, стоит вспомнить расхожую истину о том что Педагог, Учитель это не работа с 8.00 до 17.00, а ….призвание.

Абсолютно согласен был с тем, что проблема ещё и в нежелании подростков участвовать в чём то помимо того, что НАДО. Они, к сожалению, и в обязательных то дисциплинах участвуют всё с меньшим и меньшим желанием. Зато число курящих и употребляющих алкоголь молодых людей, с каждым годом становится всё больше и больше. Достаточно посмотреть на то, как проводят ученики перерыв между уроками в наших учебных заведениях. А ведь это наши дети, наше будущее. Вопрос – смогут ли они стать надёжной опорой нам в наши преклонные года? Конечно нет! При таком образе жизни они сами к 35-40 годам уже станут инвалидами.

Я не сторонник «обязаловки», не включат в спартакиаду, так не включат. Я бы просто хотел, что бы каждый ученик знал о том, что у нас в городе проводятся такие соревнования, а выбор он сделает сам. Вариант, как нам развивать армспорт напрашивается сам по себе – надо идти в учебные заведения, надо популяризировать на местах, искать, зажигать, привлекать к движению, может тогда ситуация изменится в лучшую сторону. Лично я и мои сторонники готовы, будем надеяться на то, что нас поддержат администрации учебных заведений, и вместе мы сможем создать условия, при которых наши дети получат возможность выбора в самореализации. А самое главное смогут встать на путь духовного и физического совершенствования.

Константин Недосвитий

Вопрос о включении Армспорта в Спартакиаду был отложен до сентября 2009 года.
Еще статьи: Достоин ли армспорт Спартакиады решат в сентябре

Распечатать запись Распечатать запись

Оставить комментарий или два

Вы можете войти через социальные сети

Войти через loginza

| Запросы к MySQL: 35 | 0.217 | Потребление памяти: 13.76 мб |