Победа силы и воли

– Пауэрлифтинг.
– Что?
– Ну, силовое троеборье.
– Что, что?
– Упражнения со штангой!
– Ааааа…

Не для всех
Пауэрлифтинг – безусловно, спорт не для всех. Впрочем, любой спорт не для всех. И, в то время, как дзюдо продвигает премьер-министр Владимир Путин, лыжи – депутат Госдумы Михаил Иванов, а шахматы – вице-губернатор Дмитрий Шахов, пауэрлифтинг в Псковской области пока не продвигает никто. Поэтому спортивные клубы самостоятельно инициируют соревнования, чтобы себя показать и других посмотреть.

Таким соревнованием стал первый городской турнир по пауэрлифтингу «Псковская твердыня», который прошел 18 октября в актовом зале школы № 24. В турнире приняли участие 17 спортсменов из Пскова, Бежаниц и Великих Лук. Соревнования были организованы клубом «Ковчег», клубом «Energy» и школой № 24 при содействии комитета по физической культуре и спорту администрации города Пскова.

Пауэрлифтинг – это и просто, и сложно одновременно. Что может быть проще, чем не отрывать пятку от пола, лежа на скамье, или присесть так, чтобы коленный угол был меньше 90 градусов. Но что может быть сложнее, чем сделать это с нагрузкой в 1-2 раза превышающей собственный вес! При достаточно простых правилах, большая нагрузка делает этот вид спорта сложным и требующим колоссальной силы и воли.

Плечо к плечу
Несмотря на то, что спортсмены соревновались между собой, каждый помогал другому – нужно ли подстраховать, подать штангу или крикнуть «терпи!», когда это больше всего нужно, когда так тяжело, что можно только кричать. Как будто одна чья-то победа делает сильнее всех. Впрочем, по-другому здесь, при таких нагрузках, нельзя – опасно. Ведь никто из этих силачей не застрахован от того, чтобы однажды не поднять штангу, а быть придавленным ею никто не хочет. Здесь рядом всегда должны быть друзья.

В турнире «Псковская твердыня» соревнования проходили в трех категориях: «девушки», «юниоры» и «мужчины». Девушек было всего две и обе – из одного клуба «Energy».

«Это очень классный спорт. Я не знаю, почему не идут девчонки. Смотри, среди такой оравы мужиков только две девушки!» – высказала свое отношение к пауэрлифтингу победительница турнира Надежда Сычёва. Когда она пришла впервые в спортивный зал, у нее не было мысли поднимать штангу. Интерес пришел постепенно. А сегодня Надежда уже мечтает заняться этим спортом профессионально, приобрести экипировку, участвовать в соревнованиях, получать разряды. От себя в турнире девушка ждала лучших результатов, но не отчаивается. «У нас все впереди, нам всего 19 лет», – сказала она.

Пиковые нагрузки
Конечно, не все с таким энтузиазмом относятся к участию женщин в неженском спорте. Всегда найдутся те, кто против, и те, кто за. Так, молодой человек по имени Евгений, который пришел на турнир, потому что в нем участвует его друг, сказал: «Ничего не имею против, но при условии, что девушки не принимают анаболические стероиды, гормоны и другую химию. Это зло и для мужчин, и для женщин – зло вообще фатальное». Сам Евгений тоже занимается силовым спортом, но по общеукрепляющей программе. Пиковые нагрузки ему запрещены из-за проблем со зрением.
Зрителей было ни много, ни мало, ровно столько, скольким этот турнир был интересен. Один даже отзванивался и сообщал на другой конец провода результаты.

Надо признать, что организация турнира была поставлена очень хорошо. Практически не было задержек или заминок. Соревнования проходили динамично, но даже с такой скоростью на то, чтобы каждый спортсмен сделал по три подхода в трех упражнениях, ушло около 5 часов.

Результаты подтвердили мысль о том, что есть богатыри в русских селеньях. Отличились спортсмены из Бежаниц, они взяли два первых и одно второе место, и их команда стала победителем в командном зачете. Псковский клуб «Energy» получил «серебро», благодаря прекрасному полу, девушкам достались и первое, и второе места в своей категории. «Бронза» досталась СК «Ковчег», спортсмены клуба взяли два третьих и одно второе место. Команда Великих Лук была представлена только одним спортсменом, который, к сожалению, не занял призового места. Есть повод в следующий раз подготовиться лучше и увеличить команду.

Внимание
Сами организаторы довольны проведенным мероприятием. Руководитель клуба «Ковчег» Константин Недосвитий поделился дальнейшими планами: «Это только первый турнир, и он своей цели достигнул. Цель у нас была – привлечь внимание к псковскому пауэрлифтингу и завязать контакты между клубами. В Пскове проводится, мы считаем, мало соревнований. Я думаю, что “Псковская твердыня” имеет все шансы стать лучшим соревнованием в области. Сегодня критерии отбора участников были занижены, поскольку это был первый турнир. В следующий раз, мы уверены, желающих будет больше, уровень их будет более высоким, соответственно, и уровень самого турнира повысится».

Победители первого городского турнира «Псковская твердыня»:
Девушки:
1. Надежда Сычёва (СК «Energy», Псков), сумма – 260 кг.
2. Наталья Осокина (СК «Energy», Псков), сумма – 260 кг, коэффициент 271.

Юниоры:
1. Михаил Асташов (Бежаницы), сумма – 520 кг, коэффициент 392,704.
2. Роман Абиджба (Бежаницы), сумма – 645 кг, коэффициент 380,034.
3. Сергей Соколов (СК «Ковчег» , Псков), сумма – 355 кг, коэффициент 328,97.

Мужчины:
1. Виктор Васильев (Бежаницы), сумма – 560 кг, коэффициент 371,672.
2. Александр Иванов (СК «Ковчег», Псков), сумма – 500 кг, коэффициент 366,1.
3. Артём Утко (СК «Ковчег», Псков), сумма – 465 кг, коэффициент 335,12.

Василиса Муравьева, Городская газета

Распечатать запись Распечатать запись

Один комментарий к “Победа силы и воли”

  1. Пчелин Сергей

    Привет парни! В марте приеду,на одного участника будет больше! Удачи всем!!!

Оставить комментарий или два

Вы можете войти через социальные сети

Войти через loginza

| Запросы к MySQL: 37 | 0.263 | Потребление памяти: 28.49 мб |