Масленница – Комоедица

slide_komoeditsaМасленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от наших предков.

Это – веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал «родительский день», когда славяне поклонялись душам усопших предков.

Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.

Сейчас многие позабыли, а кто-то и не знал никогда, что Масленица – не просто встреча весны. Пожалуй, мало кто вспомнит и предположение о том, что раньше Масленица называлась Комоедицей, знаменуя наступление весеннего равноденствия. Весеннее равноденствие – один из четырёх главных праздников года в древней Языческой Традиции, по сути это земледельческий Новый год.

Празднование Масленицы состоится 14 февраля, по адресу ул. А. Алёхина д. 20 (школа №3), площадка перед центральным входом в школу. Начало в 12-00.

В программе праздника спортивные состязания, народные игры,  танцы, конкурсы, викторины. Для активных участников приготовлены угощения. Приходите, будем Вам рады!
Обращаем ваше внимание на то, что мероприятие трезвое. Лицам в состоянии алкогольного  опьянения, в участии,  будет отказано.

Организаторы мероприятия:

ПООО «Спортивный клуб Ковчег»;

Григорий Иванович Стороненков– депутат ПГД от избирательного округа № 20;

Псковская община Родной Славянской Веры «День Ярилы»;

Молодёжное трезвенническое движение «Град»;

Федерация пауэрлифтинга г. Пскова.

Партнёры:

МОУ Средняя общеобразовательная школа № 3

«Библиотека семейного чтения. Алёхина 20»

Распечатать запись Распечатать запись

Оставить комментарий или два

Вы можете войти через социальные сети

Войти через loginza

| Запросы к MySQL: 35 | 0.084 | Потребление памяти: 4.7 мб |