Своими руками

0608.jpg

В результате благоустройства стихийное место отдыха жителей Овсища на берегу реки Великой должно превратиться в полноценный пляж, со скамейками, урнами, кабинками для переодевания и турниками. 

Жители района Овсище и ДЭУ обустраивают берег реки Великой.

В микрорайоне Овсище есть красивое место на правом берегу реки Великой в районе улиц Отрадной, Ваганова и Петропавловской. Этот живописный уголок является зоной природных ландшафтов с объектами культурного наследия и исторически сложившимся местом отдыха в летнее время жителей районов Овсище и ДЭУ. С 2008 года уборка и благоустройство данного участка не проводились, и живописное место фактически превратилось в свалку.

6 ноября 2009 года комиссией по выбору земельного участка было рассмотрено заявление инвесторов на выбор и обследование данного земельного участка под строительство административно-диспетчерского пункта (адмиралтейства). Инвестор предлагал организовать здесь причал и заправку горюче-смазочными материалами катеров и яхт. Так любой заброшенный уголок земли рано или поздно становится объектом внимания бизнеса.

Члены комиссии прислушались к мнению депутата Псковской городской Думы Григория Стороненкова, что место для заправки катеров и яхт выбрано неудачное, поскольку это строительство лишит жителей районов Овсище и ДЭУ места отдыха у воды. И комиссия отказала инвесторам.

Чтобы подобных обращений больше не поступало, а участок был окончательно закреплён как место отдыха горожан, депутат обратился к главе администрации Пскова Петру Слепченко с просьбой юридически оформить данный земельный участок как зону отдыха на берегу реки с обустройством малых архитектурных форм (скамеек, урн, раздевалок) и плоскостных спортивных сооружений. Глава администрации уже дал соответствующее поручение управлению городского хозяйства.

Пока чиновники решают данный вопрос с юридической стороны, депутат и жители района при поддержке спонсоров занялись разрешением фактической части дела. 29 мая состоялась уборка будущей зоны отдыха от мусора, установка малых архитектурных форм и подготовка волейбольной площадки к засыпке песка. Около 25 человек, в числе которых были заместитель председателя Псковского областного Собрания Дмитрий Хритоненков, местные жители во главе с Григорием Стороненковым, а также члены спортивного клуба «Ковчег» очистили берег от мусора, выкосили траву, разметили место под волейбольную площадку, установили скамейки и кабинки для переодевания. Активно помогали взрослым облагораживать берег маленькие псковичи.

Следующим этапом организации зоны отдыха станет завоз песка на волейбольную площадку и установка оставшихся металлоконструкций. А после выделения земельного участка и передачи его в ведение управления городского хозяйства в качестве зоны отдыха установят контейнерную площадку, организуют постоянную уборку территории и вывоз мусора.

Вскоре вместо дикого пляжа, захламлённого мусором, у псковичей, проживающих в Овсище и ДЭУ, появится обустроенное место отдыха у воды. Это ещё один яркий пример того, как активная совместная работа жителей района и депутата дает положительные результаты – помогает сделать город лучше, а жизнь в отдаленном районе города удобнее.

Псковские новости  №83 от 31.05.2011

Скачать pdf

Распечатать запись Распечатать запись

Оставить комментарий или два

Вы можете войти через социальные сети

Войти через loginza

| Запросы к MySQL: 33 | 0.088 | Потребление памяти: 4.71 мб |